一般社団法人パイプロボット普及協会主催 パイプロボコン

一般社団法人パイプロボット普及協会につきまして
法人名:一般社団法人パイプロボット普及協会
法人番号取得日:2019年5月16日
所在地:山形県山形市大字風間字地蔵山下2068番地
理事長 船橋吾一 からのご挨拶
パイプロボットのような設備点検等を主目的に開発されたテクノロジーは、企業がオンリーワンの技術を手にして、いつでも新規の受注を取り込むことができる環境を整え、または、他社との差別化を図るという必要性から生まれたものです。当協会が主催・運営するパイプロボコン競技用ロボットも、設備点検用に弘栄ドリームワークス社と立命館大学により、共同で開発されたロボットをベースにしております。複数のパーツを繋ぐことで、芋虫のような動きができる長細いロボットは、配管の中を自在に動き回りながら探索し、高性能カメラで配管の様子を確認すると同時に、位置センサで配管全体の図面を作成することができます。
古い建物では所有者が変わるうちに図面がなくなり、水漏れなどの修理に大がかりな工事が必要になるといったことがよくあります。 配管の場所がわからないために、本来なら故障箇所の修繕だけで済むものが、全てを交換しなければならなくなるケースも少なくありません。しかしながら、こういった技術があれば故障箇所を特定することができ、ICT技術が設備工事を大幅に効率化していると言えます。
パイプロボットのような技術はこれからさらに大きく発展して行くと思います。また、設備業界においても新たなプラットフォームとなり、パートナー企業同士がネットワークを組むことで、お客様のどんなニーズにも応えられるコミュニティを作り上げ、設備業界全体を盛り上げて行と確信しております。
当協会は、この革新的な技術をホビー/ロボコンの世界にまで広げ、設備業界の技術進化・発展と啓発・啓蒙、さらには人材育成と確保にもつなげて行きたいと考えております。世界には山のように多くのロボコンが存在していますが、実際の産業とこれほど直結したロボコンは世界的にも前例が無く、ご参加いただく選手の皆さん、特に将来のある学生さん方には、必ずやパイプロボコンでの経験がお役に立つと信じております。皆様、ぜひ奮ってパイプロボコンにご参加ください。
パイプロボコン・タイムアタックの表彰について
こども(15歳以下)と大人は別々に表彰いたします。
たくさんの皆様のご参加をお待ちしております。

開催予定の大会

パイプロボコンタイムアタックあつぎロボットフィールド年間シリーズ戦

【2021年】
2月13日(土)14日(日)
3月13日(土)14日(日)
4月17日(土)18日(日)
5月22日(土)23日(日)
6月19日(土)20日(日)
7月10日(土)11日(日)
8月21日(土)22日(日)
9月11日(土)12日(日)
10月16日(土)17日(日)
11月13日(土)14日(日)
12月18日(土)19日(日)

会場:あつぎロボットフィールド
参加費:500円(税込) 
A基準タイム20秒以内の方、B基準タイム10秒以内の方 それぞれに賞状と豪華賞品プレゼント
参加してくれた皆さん全員に参加賞あり

※事前受付をしておりますが当日の飛び入り参加も大歓迎です!
皆様のご参加お待ちしております!

※緊急事態宣言の発令中は事前受付のみとなります。(人数把握のため)

事前受付はこちら
パイプロボコンプレ大会in神戸
日時:2021年10月2日(土)・3日(日)
会場:バンドー神戸青少年科学館

パイプロボコンプレ大会in郡山
日時:2021年10月2日(土)・3日(日)
会場:郡山ふれあい科学館
※緊急事態宣言延長のため延期となりました。

パイプロボコンプレ大会in新潟
日時:2021年8月24日(火)~26日(木)
会場:新潟県立自然科学館
※緊急事態宣言延長のため延期となりました。
パイプロボコンプレ大会in浜松
日時:2021年10月9日(土)~10月10日(月)
会場:浜松科学館みらい~ら
パイプロボコン全日本大会in山形
日時:2021年3月開催予定
※2020年9月27日の予定されていた全日本大会は、
行政の指示により感染症対策のため、延期となりました。
詳細はこちら
会場:霞城セントラル
パイプロボコンは事前エントリー不要・参加費無料です。皆様のご参加をお待ちしています。

過去に開催した大会

パイプロボコンプレ大会in神戸
日時:2021年8月28日(土)~31日(火)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト

【8月28日1回目】

・子ども部門

1位 コウタ(9歳):41秒10

2位 ミキ(6歳):49秒40

3位 タクヤ(8歳):59秒90

【8月28日2回目】

・子ども部門

1位 ルイ(9歳):17秒20

2位 ユウト(11歳):24秒60

3位 アオイ(8歳):30秒90

【8月29日1回目】 

・子ども部門

1位 ルイ(9歳):17秒20

2位 カズハ(9歳):22秒10

3位 カズキ(3歳):29秒10

・おとな部門

1位 ヨウヘイ:19秒20

2位 ミカ:25秒20

3位 カナコ:39秒80

【8月29日2回目】

・子ども部門

1位 カズハ(9歳):23秒50

2位 ハナカ(11歳):24秒50

3位 アイコ(8歳):27秒50

・おとな部門

1位 シーチャオ:22秒00

2位 ヤスシ:38秒30

3位 メグミ:58秒90

【8月30日1回目】

・子ども部門

1位 シュン(7歳):23秒30

2位 ケイ(11歳):30秒50

3位 シンタロウ(4歳):41秒30

・おとな部門

1位 アサミ:26秒80

【8月30日2回目】

1位 コウヘイ(10歳):11秒90

2位 アツシ(12歳):12秒00

3位 テッペイ(7歳):17秒80

・おとな部門

1位 ダイスケ:13秒70

2位 ヨシコ:47秒60

3位 ナホコ:48秒40

【8月31日1回目】

・子ども部門

1位 リア(5歳):44秒70

2位 ジェウッ(10歳):48秒30

3位 ジェユン(8歳):53秒70

【8月31日2回目】

・子ども部門

1位 リク(9歳):13秒80

2位 ジャユン(8歳):17秒50

3位 ジェウッ(10歳):20秒90

パイプロボコンプレ大会in神戸
日時:2021年8月28日(土)~31日(火)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト
【8月28日1回目】 
・子ども部門
1位 コウタ(9歳):41秒10
2位 ミキ(6歳):49秒40
3位 タクヤ(8歳):59秒90
 
【8月28日2回目】
・子ども部門
1位 ユマ(9歳):23秒30
2位 ユウト(11歳):24秒60 
3位 アオイ(8歳):30秒90
【8月29日1回目】 
・子ども部門
1位 ルイ(9歳):17秒20
2位 カズハ(9歳):22秒10
3位 カズキ(3歳):29秒10
・おとな部門
1位 ヨウヘイ:19秒20
2位 ミカ:25秒20
3位 カナコ:39秒80

【8月29日2回目】
・子ども部門
1位 カズハ(9歳):23秒50
2位 ハナカ(11歳):24秒50
3位 アイコ(8歳):27秒50
・おとな部門
1位 シーチャオ:22秒00
2位 ヤスシ:38秒30
3位 メグミ:58秒90
【8月30日1回目】  
・子ども部門
1位 シュン(7歳):23秒30
2位 ケイ(11歳):30秒50
3位 シンタロウ(4歳):41秒30
・おとな部門
1位 アサミ:26秒80

【8月30日1回目】 
 ・子ども部門
1位 コウヘイ(10歳):11秒90
2位 アツシ(12歳):12秒00
3位 テッペイ(7歳):17秒80
・おとな部門
1位 ダイスケ:13秒70
2位 ヨシコ:47秒60
3位 ナホコ:48秒40
【8月31日1回目】 
・子ども部門
1位 リア(5歳):44秒70
2位 ジェウッ(10歳):48秒30
3位 ジェユン(8歳):53秒70

【8月31日2回目】 
・子ども部門
1位 リク(9歳):13秒80
2位 ジャユン(8歳):17秒50
3位 ジェウッ(10歳):20秒90
パイプロボコンプレ大会inアミューあつぎ
日時:2021年8月12日(木)~16日(月)
会場:あつぎロボットフィールド(アミューあつぎ3F)

リザルト

【8月12日10:30~17:00】

子ども1位 コウセイ(14歳):13秒90

子ども2位 ミサキ(11歳):17秒80

子ども3位 ヒロキ(14歳):18秒70

総参加数:22名(子ども22名/平均年齢9.5歳)

【8月13日10:30~17:00】

子ども1位 ヨシキ(11歳):21秒50

子ども2位 コタロウ(8歳):27秒60

子ども3位 ガク(7歳):30秒90

総参加数:40名(子ども40名/平均年齢6.2歳)

【8月14日10:30~17:00】

子ども1位 タイヘイ(5歳):63秒40

子ども2位 ユウト(7歳):64秒10

子ども3位 マリナ(4歳):66秒40

おとな1位 アキコ:31秒00

総参加数:22名(子ども20名/平均年齢5.8歳)


【8月15日10:00~17:00】

子ども1位 イサト(12歳):31秒50

子ども2位 モモカ(2歳):33秒80

子ども3位 リョウタロウ(9歳):34秒60

おとな1位 ユウコ:11秒80

おとな2位 マサユキ:16秒60

おとな3位 ノリヒコ:31秒40

総参加数:32名(子ども24名/平均年齢7.6歳)

【8月16日10:00~17:00】

子ども1位 タイヘイ(5歳):21秒10

子ども2位 モモカ(2歳):22秒80

子ども3位 カナコ(7歳):24秒60

おとな1位 ユウコ:20秒60

おとな2位 ジュンペイ:22秒10

おとな3位 マイ:26秒40

参加人数:36名(子ども26名/平均年齢7.2歳)

パイプロボコンプレ大会inアミューあつぎ
日時:2021年8月12日(木)~16日(月)
会場:あつぎロボットフィールド(アミューあつぎ3F)

リザルト
【8月12日10:30~17:00】
子ども1位 コウセイ(14歳):13秒90
子ども2位 ミサキ(11歳):17秒80
子ども3位 ヒロキ(14歳):18秒70
総参加数:22名(子ども22名/平均年齢9.5歳)
【8月13日10:30~17:00】
子ども1位 ヨシキ(11歳):21秒50
子ども2位 コタロウ(8歳):27秒60
子ども3位 ガク(7歳):30秒90
総参加数:40名(子ども40名/平均年齢6.2歳)
【8月14日10:30~17:00】
子ども1位 タイヘイ(5歳):63秒40
子ども2位 ユウト(7歳):64秒10
子ども3位 マリナ(4歳):66秒40
おとな1位 アキコ:31秒00
総参加数:22名(子ども20名/平均年齢5.8歳)
【8月15日10:00~17:00】
子ども1位 イサト(12歳):31秒50
子ども2位 モモカ(2歳):33秒80
子ども3位 リョウタロウ(9歳):34秒60
おとな1位 ユウコ:11秒80
おとな2位 マサユキ:16秒60
おとな3位 ノリヒコ:31秒40
総参加数:32名(子ども24名/平均年齢7.6歳)
【8月16日10:00~17:00】
子ども1位 タイヘイ(5歳):21秒10
子ども2位 モモカ(2歳):22秒80
子ども3位 カナコ(7歳):24秒60
おとな1位 ユウコ:20秒60
おとな2位 ジュンペイ:22秒10
おとな3位 マイ:26秒40
参加人数:36名(子ども26名/平均年齢7.2歳)
パイプロボコンプレ大会in郡山
日時:2021年8月7日(土)~10日(火)
会場:郡山ふれあい科学館

リザルト

【8月7日10:00】

子ども1位 カイ(9歳):30秒50

子ども2位 アツシ(7歳):38秒50

子ども3位 サクト(5歳):62秒90

おとな1位 トモコ:30秒10

総参加数:17名(子ども16名/平均年齢7.0歳)

【8月7日14:30】

子ども1位 レンタロウ(6歳):27秒80

子ども2位 イツキ(5歳):28秒00

子ども3位 レイナ(7歳):35秒60

おとな1位 コウスケ:23秒00

おとな2位 アミ:48秒40

総参加数:14名(子ども10名/平均年齢5.8歳)

【8月8日10:00】

子ども1位 リュウノスケ(9歳):20秒00

子ども2位 ユイト(8歳):51秒20

子ども3位 ソラ(6歳):51秒60

おとな1位 カズヒト:21秒20

おとな2位 ダイスケ:31秒70

総参加数:21名(子ども17名/平均年齢6.8歳)


【8月8日14:00】

子ども1位 タクト(12歳):11秒20

子ども2位 オウガ(12歳):16秒50

子ども3位 トラノスケ(9歳):32秒30

おとな1位 ユウスケ:13秒20

おとな2位 ナオコ:53秒60

おとな3位 ヨシユキ:68秒50

総参加数:28名(子ども25名/平均年齢10.6歳)

【8月9日10:00】

子ども1位 オウガ(12歳):8秒70
子ども1位 タクト(12歳):8秒70

子ども2位 トア(12歳):17秒40

子ども3位 ハルキ(11歳):17秒80

おとな1位 ユミエ:37秒20

参加人数:32名(子ども31名/平均年齢10.8歳)

【8月9日14:30】

子ども1位 タクト(12歳):8秒50

子ども2位 オウガ(12歳):8秒60

子ども3位 レン(8歳):16秒50

おとな1位 タカノリ:19秒20

おとな2位 リナ:26秒80

おとな3位 ミナ:56秒60

参加人数:40名(子ども37名/平均年齢10.1歳)

【8月10日10:00】

子ども1位 クウア(9歳):27秒80

子ども2位 ユイト(8歳):29秒80

子ども3位 コタロウ(9歳):44秒70

おとな1位 タクヤ:18秒60

おとな2位 サチコ:18秒90

おとな3位 キンイチ:31秒80

参加人数:20名(子ども15名/平均年齢7.8歳)

【8月10日14:30】

子ども1位 ツバサ(9歳):21秒50

子ども2位 ユイト(8歳):21秒90

子ども3位 オトカ(6歳):26秒70

おとな1位 ミユキ:16秒20

おとな2位 ワタル:19秒20

おとな3位 キンイチ:22秒40

参加人数:29名(子ども22名/平均年齢7.8歳)

パイプロボコンプレ大会in郡山
日時:2021年8月7日(土)~10日(火)
会場:郡山ふれあい科学館

リザルト
【8月7日10:00】
子ども1位 カイ(9歳):30秒50
子ども2位 アツシ(7歳):38秒50
子ども3位 サクト(5歳):62秒90
おとな1位 トモコ:30秒10
総参加数:17名(子ども16名/平均年齢7.0歳)
【8月7日14:30】
子ども1位 レンタロウ(6歳):27秒80
子ども2位 イツキ(5歳):28秒00
子ども3位 レイナ(7歳):35秒60
おとな1位 コウスケ:23秒00
おとな2位 アミ:48秒40
総参加数:14名(子ども10名/平均年齢5.8歳)
【8月8日10:00】
子ども1位 リュウノスケ(9歳):20秒00
子ども2位 ユイト(8歳):51秒20
子ども3位 ソラ(6歳):51秒60
おとな1位 カズヒト:21秒20
おとな2位 ダイスケ:31秒70
総参加数:21名(子ども17名/平均年齢6.8歳)
【8月8日14:00】
子ども1位 タクト(12歳):11秒20
子ども2位 オウガ(12歳):16秒50
子ども3位 トラノスケ(9歳):32秒30
おとな1位 ユウスケ:13秒20
おとな2位 ナオコ:53秒60
おとな3位 ヨシユキ:68秒50
総参加数:28名(子ども25名/平均年齢10.6歳)
【8月9日10:00】
子ども1位 オウガ(12歳):8秒70
子ども1位 タクト(12歳):8秒70
子ども2位 トア(12歳):17秒40
子ども3位 ハルキ(11歳):17秒80
おとな1位 ユミエ:37秒20
参加人数:32名(子ども31名/平均年齢10.8歳)
【8月9日14:30】
子ども1位 タクト(12歳):8秒50
子ども2位 オウガ(12歳):8秒60
子ども3位 レン(8歳):16秒50
おとな1位 タカノリ:19秒20
おとな2位 リナ:26秒80
おとな3位 ミナ:56秒60
参加人数:40名(子ども37名/平均年齢10.1歳)
【8月10日10:00】
子ども1位 クウア(9歳):27秒80
子ども2位 ユイト(8歳):29秒80
子ども3位 コタロウ(9歳):44秒70
おとな1位 タクヤ:18秒60
おとな2位 サチコ:18秒90
おとな3位 キンイチ:31秒80
参加人数:20名(子ども15名/平均年齢7.8歳)
【8月10日14:30】
子ども1位 ツバサ(9歳):21秒50
子ども2位 ユイト(8歳):21秒90
子ども3位 オトカ(6歳):26秒70
おとな1位 ミユキ:16秒20
おとな2位 ワタル:19秒20
おとな3位 キンイチ:22秒40
参加人数:29名(子ども22名/平均年齢7.8歳)
パイプロボコンプレ大会in浜松
日時:2021年7月30日(金)~8月1日(日)
会場:浜松科学館みらい~ら

リザルト

【7月30日10:00】

子ども1位 コウマ(10歳):8秒10

子ども2位 マサナオ(10歳):8秒50

子ども3位 ユウリ(9歳):17秒00

おとな1位 タクミ:21秒30

おとな2位 ナオタカ:35秒00

おとな3位 メグミ:42秒50

総参加数:30名(子ども27名/平均年齢9.2歳)

【7月30日14:00】

子ども1位 マサナオ(10歳):7秒70

子ども2位 コウマ(10歳):8秒30

子ども3位 ソウタ(10歳):15秒40

おとな1位 ナギサ:24秒90

おとな2位 エリコ:37秒00

総参加数:44名(子ども42名/平均年齢9.9歳)

【7月31日10:00】

子ども1位 マサナオ(10歳):7秒80

子ども2位 ナカハ(13歳):10秒40

子ども3位 ユウキ(12歳):11秒80

おとな1位 アツシ:17秒30

総参加数:31名(子ども30名/平均年齢11.1歳)


【7月31日14:00】

子ども1位 マサナオ(10歳):7秒70

子ども2位 ソウタ(10歳):12秒80

子ども3位 テルヤ(12歳):14秒30

おとな1位 ミチアキ:21秒70

総参加数:33名(子ども32名/平均年齢6.9歳)

【8月1日10:00】

子ども1位 マサナオ(10歳):8秒70

子ども2位 イツキ(10歳):19秒90

子ども3位 フウヤ(10歳):26秒40

参加人数:26名(子ども26名/平均年齢9.4歳)

【8月1日14:00】

子ども1位 マサナオ(10歳):8秒50

子ども2位 ユウキ(8歳):21秒30

子ども3位 ケンジ(9歳):33秒20

おとな1位 ダビット:19秒40

おとな2位 ヨウスケ:22秒80

参加人数:27名(子ども25名/平均年齢8.4歳)

パイプロボコンプレ大会in浜松
日時:2021年7月30日(金)~8月1日(日)
会場:浜松科学館みらい~ら

リザルト
【7月30日10:00】
子ども1位 コウマ(10歳):8秒10
子ども2位 マサナオ(10歳):8秒50
子ども3位 ユウリ(9歳):17秒00
おとな1位 タクミ:21秒30
おとな2位 ナオタカ:35秒00
おとな3位 メグミ:42秒50
総参加数:30名(子ども27名/平均年齢9.2歳)
【7月30日14:00】
子ども1位 マサナオ(10歳):7秒70
子ども2位 コウマ(10歳):8秒30
子ども3位 ソウタ(10歳):15秒40
おとな1位 ナギサ:24秒90
おとな2位 エリコ:37秒00
総参加数:44名(子ども42名/平均年齢9.9歳)
【7月31日10:00】
子ども1位 マサナオ(10歳):7秒80
子ども2位 ナカハ(13歳):10秒40
子ども3位 ユウキ(12歳):11秒80
おとな1位 アツシ:17秒30
総参加数:31名(子ども30名/平均年齢11.1歳)
【7月31日14:00】
子ども1位 マサナオ(10歳):7秒70
子ども2位 ソウタ(10歳):12秒80
子ども3位 テルヤ(12歳):14秒30
おとな1位 ミチアキ:21秒70
総参加数:33名(子ども32名/平均年齢6.9歳)
【8月1日10:00】
子ども1位 マサナオ(10歳):8秒70
子ども2位 イツキ(10歳):19秒90
子ども3位 フウヤ(10歳):26秒40
参加人数:26名(子ども26名/平均年齢9.4歳)
【8月1日14:00】
子ども1位 マサナオ(10歳):8秒50
子ども2位 ユウキ(8歳):21秒30
子ども3位 ケンジ(9歳):33秒20
おとな1位 ダビット:19秒40
おとな2位 ヨウスケ:22秒80
参加人数:27名(子ども25名/平均年齢8.4歳)
パイプロボコンプレ大会in神戸
日時:2021年7月22日(木)~25日(日)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト

【7月22日1回目】

・子ども部門

1位  ウォルター(10歳):8秒50

2位 ユウキ(8歳):20秒80

3位 ハルキ(11歳)/35秒70

・大人部門

1位 ブンゴ:13秒00

2位 マミ:30秒50

3位 アユミ:39秒70

【7月22日2回目】

・子ども部門

1位 ミリ(13歳):11秒20

2位 ケイト(8歳):23秒10

3位 チサ(10歳):26秒80

・大人部門

1位 トモヒロ:12秒40

2位 サトシ:14秒20

3位 ショウヘイ:16秒40


【7月23日1回目】

・子ども部門

1位  ヒロト(15歳):14秒70

2位  レイカ(6歳):31秒20

3位 ヒビキ(6歳):34秒90

・大人部門

1位 リョウスケ:13秒90

2位 トモヤ:15秒30

3位 マサト:16秒30

【7月23日2回目】

・子ども部門

1位 ソウタロウ(11歳):12秒40

2位  トモカ(10歳):16秒20

3位 ミズキ(9歳):19秒10

【7月24日1回目】

・子ども部門

1位 ユウキ(6歳):30秒20

2位 ヒナコ(5歳):36秒50

3位 ハルキ(10歳):51秒70

・大人部門

1位 リョウイチ:13秒90

2位 ミナト:52秒70

3
位 シンヤ:62秒30

【7月24日2回目】

・子ども部門

1位 アキト(10歳):13秒80

2位 アサコ(7歳):19秒50

3位 アキラ(9歳):21秒30

・大人部門

1位 サヤ:17秒40

2位 ミホ:92秒30

【7月25日1回目】

・子ども部門

1位 ユウト(8歳):17秒60 

2位 カナウ(6歳):46秒00

3位  リカ(9歳):40秒10

・大人部門

1位 ユウキ:16秒10 

2位 ショウヘイ:19秒00

3位 ヤスノリ:22秒40

【7月25日2回目】

・子ども部門

1位 ウォルター(10歳):11秒10

2位 ユウト(8歳):19秒90

3位 コトネ(11歳):21秒10

・大人部門

1位 アカネ:14秒40

2位 ナオキ:15秒20

3位 ヤスノリ:16秒20

パイプロボコンプレ大会in神戸
日時:2021年7月22日(木)~25日(日)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト
【7月22日1回目】
・子ども部門
1位 ウォルター(10歳):8秒50
2位 ユウキ(8歳):20秒80
3位 ハルキ(11歳)/35秒70
・おとな部門
1位 ブンゴ:13秒00
2位 マミ:30秒50
3位 アユミ:39秒70
【7月22日2回目】
・子ども部門
1位 ミリ(13歳):11秒20
2位 ケイト(8歳):23秒10
3位 チサ(10歳):26秒80
・おとな部門
1位 トモヒロ:12秒40
2位 サトシ:14秒20
3位 ショウヘイ:16秒40
【7月23日1回目】
・子ども部門
1位 ヒロト(15歳):14秒70
2位 レイカ(6歳):31秒20
3位 ヒビキ(6歳):34秒90
・おとな部門
1位 リョウスケ:13秒90
2位 トモヤ:15秒30
3位 マサト:16秒30
【7月23日2回目】
・子ども部門
1位 ソウタロウ(11歳):12秒40
2位 トモカ(10歳):16秒20
3位 ミズキ(9歳):19秒10
【7月24日1回目】
・子ども部門
1位 ユウキ(6歳):30秒20
2位 ヒナコ(5歳):36秒50
3位 ハルキ(10歳):51秒70
・おとな部門
1位 リョウイチ:13秒90
2位 ミナト:52秒70
3位 シンヤ:62秒30
【7月24日2回目】
・子ども部門
1位 アキト(10歳):13秒80
2位 アサコ(7歳):19秒50
3位 アキラ(9歳):21秒30
・おとな部門
1位 サヤ:17秒40 
2位 ミホ:92秒30
【7月25日1回目】
・子ども部門
1位 ユウト(8歳):17秒60
2位 カナウ(6歳):46秒00
3位 リカ(9歳):40秒10
・おとな部門
1位 ユウキ:16秒10
2位 ショウヘイ:19秒00
3位 ヤスノリ:22秒40
【7月25日2回目】
・子ども部門
1位 ウォルター(10歳):11秒10
2位 ユウト(8歳):19秒90
3位 コトネ(11歳):21秒10
・おとな部門
1位 アカネ:14秒40
2位 ナオキ:15秒20
3位 ヤスノリ:16秒20
パイプロボコンプレ大会in松戸
日時:2021年6月12日(土)13日(日)
会場:松戸青少年館

リザルト

【6月12日1回目】

子ども1位 ユウスケ(8歳):19秒70

子ども2位 ハヤト(9歳):21秒60

子ども3位 マユミ(8歳):26秒20

【6月12日2回目】

子ども1位 ユウシン(10歳):12秒70

子ども2位 ソウマ(11歳):15秒80

子ども3位 コウヤ(11歳):18秒20

【6月13日1回目】

子ども1位 アナカ(9歳):16秒20

子ども2位 ハルキ(9歳):17秒00

子ども3位 セイタロウ(9歳):22秒60

【6月13日2回目】

子ども1位 コウタロウ(10歳) 14秒70

子ども2位 リヒト(10歳) 17秒10

子ども3位 ユウシン(10歳):17秒40

パイプロボコンプレ大会in松戸
日時:2021年6月12日(土)13日(日)
会場:松戸青少年館

リザルト
【6月12日1回目】
子ども1位 ユウスケ(8歳):19秒70
子ども2位 ハヤト(9歳):21秒60
子ども3位 マユミ(8歳):26秒20
【6月12日2回目】
子ども1位 ユウシン(10歳):12秒70
子ども2位 ソウマ(11歳):15秒80
子ども3位 コウヤ(11歳):18秒20
【6月13日1回目】
子ども1位 アナカ(9歳):16秒20
子ども2位 ハルキ(9歳):17秒00
子ども3位 セイタロウ(9歳):22秒60
【6月13日2回目】
子ども1位 コウタロウ(10歳):14秒70
子ども2位 リヒト(10歳):17秒10
子ども3位 ユウシン(10歳):17秒40
パイプロボコンプレ大会in浜松科学館
日時:2021年5月2日(日)~5日(水祝)まで
会場:浜松科学館

リザルト

【5月2日(日)15:30】

子ども1位 コウマ(10歳):11秒20

子ども2位 コウキ(10歳):14秒90

子ども3位 エリン(9歳):25秒40

大人1位 ミチアキ:15秒10

大人2位 ユウキ:15秒20

大人3位 カツミ:20秒60

総参加数37名(大人9名/子ども28名)

【5月3日(月祝)15:30】

子ども1位 コウマ(10歳):13秒90

子ども2位 マサナオ(10歳):15秒20

子ども3位 ユウスケ(12歳):20秒80

大人1位 ケイジュ:21秒80

大人2位 マサアキ:23秒30

大人3位 ユウイチ:27秒40

総参加数35名(大人8名/子ども27名)

【5月4日(火祝)15:30】

子ども1位 コウマ(10歳):11秒10

子ども2位 マサナオ(10歳):12秒50

子ども3位 サクケ(10歳):23秒40

大人1位 ユウジ:14秒60

大人2位 タイキ:23秒10

大人3位 リョウヘイ:29秒20

総参加数35名(大人4名/子ども31名)

【5月5日(水祝)】

子ども1位 マサナオ(10歳):11秒80

子ども2位 コウマ(10歳):11秒90

子ども3位 ユウシ(8歳):17秒00

大人1位 ミチアキ:14秒20

大人2位 カナコ:32秒40

大人3位 キヨコ:37秒30

総参加数34名(大人7名/子ども27名)

パイプロボコンプレ大会in浜松科学館
日時:2021年5月2日(日)~5日(水祝)まで
会場:浜松科学館

リザルト
【5月2日(日)15:30】
子ども1位 コウマ(10歳):11秒20
子ども2位 コウキ(10歳):14秒90
子ども3位 エリン(9歳):25秒40
大人1位 ミチアキ:15秒10
大人2位 ユウキ:15秒20
大人3位 カツミ:20秒60
総参加数37名(大人9名/子ども28名)
【5月3日(月祝)15:30】
子ども1位 コウマ(10歳):13秒90
子ども2位 マサナオ(10歳):15秒20
子ども3位 ユウスケ(12歳):20秒80
大人1位 ケイジュ:21秒80
大人2位 マサアキ:23秒30
大人3位 ユウイチ:27秒40
総参加数35名(大人8名/子ども27名)
【5月4日(火祝)15:30】
子ども1位 コウマ(10歳):11秒10
子ども2位 マサナオ(10歳):12秒50
子ども3位 サクケ(10歳):23秒40
大人1位 ユウジ:14秒60
大人2位 タイキ:23秒10
大人3位 リョウヘイ:29秒20
総参加数35名(大人4名/子ども31名)
【5月5日(水祝)】
子ども1位 マサナオ(10歳):11秒80
子ども2位 コウマ(10歳):11秒90
子ども3位 ユウシ(8歳):17秒00
大人1位 ミチアキ:14秒20
大人2位 カナコ:32秒40
大人3位 キヨコ:37秒30
総参加数34名(大人7名/子ども27名)
パイプロボコンプレ大会in神戸
日時:2021年4月10日(土)11日(日)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト

【4月10日1回目】

1位 ホアン(大人):14秒50

2位 コテツ(11歳):26秒80

3位 エイト(8歳):27秒30

【4月10日2回目】

1位 ミカ(大人):18秒90

2位 ユウセイ(10歳):22秒80

3位 ハルキ(6歳):26秒70

【4月11日1回目】

1位 エイト(8歳):17秒10

2位 リホ(8歳):28秒30

3位 コテツ(11歳):29秒30

【4月11日2回目】

1位 エイト(8歳):13秒10

2位 カンマ(6歳):33秒50

3位 テッペイ(12歳):37秒10

パイプロボコンプレ大会in神戸
日時:2021年4月10日(土)11日(日)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト
【4月10日1回目】
1位 ホアン(大人):14秒50
2位 コテツ(11歳):26秒80
3位 エイト(8歳):27秒30
【4月10日2回目】
1位 ミカ(大人):18秒90
2位 ユウセイ(10歳):22秒80
3位 ハルキ(6歳):26秒70
【4月11日1回目】
1位 エイト(8歳):17秒10
2位 リホ(8歳):28秒30
3位 コテツ(11歳):29秒30
【4月11日2回目】
1位 エイト(8歳):13秒10
2位 カンマ(6歳):33秒50
3位 テッペイ(12歳):37秒10
パイプロボコンプレ大会in郡山
日時:2021年3月27日(土)28日(日)
会場:郡山ふれあい科学館

リザルト

【3月27日】

1位 ハルヤ(4歳):31秒80

2位 ヒナタ(9歳):37秒30

3位 ヒナト(10歳):48秒50

【3月28日】

1位 ヨウタ(8歳):18秒20

2位 レイシ(大人):18秒60

3位 ジュンヤ(大人):29秒30

パイプロボコンプレ大会in郡山
日時:2021年3月27日(土)28日(日)
会場:郡山ふれあい科学館

リザルト
【3月27日】
1位 ハルヤ(4歳):31秒80
2位 ヒナタ(9歳):37秒30
3位 ヒナト(10歳):48秒50
【3月28日】
1位 ヨウタ(8歳):18秒20
2位 レイシ(大人):18秒60
3位 ジュンヤ(大人):29秒30
パイプロボコンプレ大会in山梨
日時:2021年3月13日(土)
会場:山梨県立科学館

リザルト

【3月13日1回目】

1位 タイキ(10歳):42秒20

2位 ヒロト(10歳):41秒60

3位 カズキ(12歳):42秒60

【3月13日2回目】

1位 チヒロ(10歳):39秒30

2位 コウセイ(10歳):51秒30

3位 ショウ(9歳):60秒30

パイプロボコンプレ大会in山梨
日時:2021年3月13日(土)
会場:山梨県立科学館

リザルト
【3月13日1回目】
1位 タイキ(10歳):42秒20
2位 ヒロト(10歳):41秒60
3位 カズキ(12歳):42秒60

【3月13日2回目】
1位 チヒロ(10歳):39秒30
2位 コウセイ(10歳):51秒30
3位 ショウ(9歳):60秒30
パイプロボコンプレ大会in浜松
日時:2021年3月7日(日)
会場:浜松科学館

リザルト

【1回目】

1位 コウマ(10歳):37秒20

2位 リノ(8歳):41秒90

3位 ユカ(12歳):43秒30

【2回目】

1位 ユメ(5歳):38秒70

2位 コウマ(10歳):38秒90

3位 ゴウシ(10歳):39秒30

パイプロボコンプレ大会in浜松
日時:2021年3月7日(日)
会場:浜松科学館

リザルト
【1回目】
1位 コウマ(10歳):37秒20
2位 リノ(8歳):41秒90
3位 ユカ(12歳):43秒30
【2回目】
1位 ユメ(5歳):38秒70
2位 コウマ(10歳):38秒90
3位 ゴウシ(10歳):39秒30
パイプロボコン第16回プレ大会in神戸
日時:2021年2月21日(日)23日(火)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト

【2月21日1回目】

1位 エイタ様(9歳):40秒10

2位 ユイカ様(11歳):45秒30

3位 ソウタ(10歳):58秒80

【2月21日2回目】

1位 ウォルター(10歳):37秒80

2位 ユイカ(11歳):50秒10

3位 ナルキ(9歳):52秒20

【2月23日1回目】

1位 コウダイ(10歳):45秒60

2位 カズマ(9歳):49秒20

3位 トモカ(7歳):49秒50

【2月23日2回目】

1位 カズハ(8歳):42秒30

2位 タカヒロ(10歳):43秒90

3位 カイラ(10歳):46秒00

パイプロボコン第16回プレ大会in神戸
日時:2021年2月21日(日)23日(火)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト
【2月21日1回目】
1位 エイタ様(9歳):40秒10
2位 ユイカ様(11歳):45秒30 
3位 ソウタ(10歳):58秒80
【2月21日2回目】
1位 ウォルター(10歳):37秒80
2位 ユイカ(11歳):50秒10
3位 ナルキ(9歳):52秒20
【2月23日1回目】
1位 コウダイ(10歳):45秒60
2位 カズマ(9歳):49秒20
3位 トモカ(7歳):49秒50
【2月23日2回目】
1位 カズハ(8歳):42秒30
2位 タカヒロ(10歳):43秒90
3位 カイラ(10歳):46秒00
パイプロボコンプレ大会in湘南ロボテラス
日時:2021年2月20日(土)
会場:湘南ロボテラス

リザルト

【1回目】

1位 フウカ(10歳):46秒10

2位 ヨシトキ(7歳):47秒80

3位 ユイ(10歳):48秒50

【2回目】

1位 コウキ(10歳):47秒30

2位 リサ(8歳):57秒10

3位 マリカ(7歳):57秒20

【3回目】

1位 ヒロマサ(12歳):38秒50

2位 ムツミ(10歳):44秒90

3位 アヤモ(7歳):45秒50

パイプロボコンプレ大会in湘南ロボテラス
日時:2021年2月20日(土)
会場:湘南ロボテラス

リザルト
【1回目】
1位 フウカ(10歳):46秒10
2位 ヨシトキ(7歳):47秒80
3位 ユイ(10歳):48秒50
【2回目】
1位 コウキ(10歳):47秒30
2位 リサ(8歳):57秒10
3位 マリカ(7歳):57秒20
【3回目】
1位 ヒロマサ(12歳):38秒50
2位 ムツミ(10歳):44秒90
3位 アヤモ(7歳):45秒50
パイプロボコン・プレ大会in多摩六都科学館
日時:2021年1月3日(日)~1月7日(木)/ 1月9日(土)~1月11日(月・祝)
会場:多摩六都科学館「ロクトロボットパーク」

リザルト

【1月3日10:00~】

1位ムサシ様(8歳):46秒30

2位コウセイ様(12歳):46秒40

3位ヒナタ様(6歳):58秒80

【1月3日13:00~】

1位タカフミ様(10歳):45秒50

2位ユウヤ様(11歳):50秒70

3位コオタ様(9歳):55秒40

【1月3日16:00~】

1位ムサシ様(8歳):44秒50

2位ユウ様(8歳):46秒60

3位ハヤト様(12歳):47秒80

【1月4日10:00~】

1位ローズ様(5歳):50秒40

2位ユウジン様(10歳):50秒90

3位リク様(8歳):60秒90

【1月4日13:00~】

1位トモアキ様(6歳):43秒80

2位ユウキ様(大人):45秒10

3位ミユキ様(大人):46秒60

【1月4日16:00~】

1位ミネユキ様(7歳):40秒10

2位サワカ様(5歳):45秒30

3位ヨシナリ様(大人):48秒80

【1月5日10:00~】

1位ハルト様(11歳):40秒90

2位リョウタ様(10歳):44秒50

3位ダイ様(大人):46秒40

【1月5日13:00~】

1位チトセ様(5歳):48秒00

2位リョウタ様(10歳):48秒10

3位ユウダイ様(5歳):50秒60

【1月5日16:00~】

1位カナト様(8歳):48秒50

2位サナ様(6歳):49秒80

3位ユウダイ様(7歳):53秒60

【1月6日10:00~】

1位ハルト様(9歳):47秒40

2位トモカ様(11歳):48秒30

3位キボウ様(6歳):53秒10

【1月6日13:00~】

1位ユウキ様(8歳):43秒40

2位ナオキ様(8歳):46秒60

3位ユナ様(6歳):51秒60

【1月6日16:00~】

1位エイジロウ様(3歳):49秒10

2位ユウキ様(8歳):50秒60

3位ジョウ様(10歳):52秒10

【1月7日10:00~】

1位タケル様(7歳):43秒70

2位ジュンコ様(大人):44秒60

3位コウシ様(7歳):48秒50

【1月7日13:00~】

1位ミィンソン様(10歳):45秒10

2位コウシ様(7歳):48秒60

3位ハルヒト様(10歳):49秒20

【1月7日16:00~】

1位ハルヒト様(10歳):39秒80

2位アリス様(15歳):41秒90

3位ミナ様(8歳):45秒70

【1月9日10:00~】

1位ムサシ様(9歳):38秒50 

2位マサユキ様(大人):40秒10

3位ユウスケ様(5歳):45秒90

【1月9日13:00~】

1位マサユキ様(大人):43秒00

2位コウセイ様(12歳):43秒30

3位ヤスヒロ様(大人):50秒50

【1月9日16:00~】

1位ヤスヒロ様(大人):44秒40

2位ミヤ様(大人):44秒60

3位メイ様(大人):46秒80

【1月10日10:00~】

1位ヨシアキ様(大人):46秒30

2位ジョウ様(10歳):46秒50

3位ケンヤ様(8歳):50秒40

【1月10日13:00~】

1位ジョウ様(10歳):42秒20

2位ノブト様(8歳):46秒90

3位ハルヒサ様(9歳):57秒80

【1月10日16:00~】

1位ナオト様(11歳):42秒00

2位ジョウジ様(大人):50秒10

3位ケンシン様(7歳):53秒20

【1月11日10:00~】

1位コウタ様(7歳):47秒30

2位コウキ様(7歳):54秒90

3位コウシ様(7歳):55秒80

【1月11日13:00~】

1位サナ様(6歳):47秒10

2位タケル様(7歳):48秒90

3位コウシ様(7歳):50秒80

【1月11日16:00~】

1位チハヤ様(10歳):39秒60

2位コウシ様(7歳):40秒00

3位アキト様(6歳):40秒70

パイプロボコン・プレ大会in多摩六都科学館
日時:2021年1月3日(日)~1月7日(木)/ 1月9日(土)~1月11日(月・祝)
会場:多摩六都科学館「ロクトロボットパーク」

リザルト
【1月3日10:00~】
1位ムサシ様(8歳):46秒30  
2位コウセイ様(12歳):46秒40  
3位ヒナタ様(6歳):58秒80
【1月3日13:00~】
1位タカフミ様(10歳):45秒50 
2位ユウヤ様(11歳):50秒70 
3位コオタ様(9歳):55秒40
【1月3日16:00~】
1位ムサシ様(8歳):44秒50 
2位ユウ様(8歳):46秒60 
3位ハヤト様(12歳):47秒80
【1月4日10:00~】
1位ローズ様(5歳):50秒40  
2位ユウジン様(10歳):50秒90  
3位リク様(8歳):60秒90
【1月4日13:00~】
1位トモアキ様(6歳):43秒80 
2位ユウキ様(大人):45秒10 
3位ミユキ様(大人):46秒60
【1月4日16:00~】
1位ミネユキ様(7歳):40秒10 
2位サワカ様(5歳):45秒30 
3位ヨシナリ様(大人):48秒80
【1月5日10:00~】
1位ハルト様(11歳):40秒90  
2位リョウタ様(10歳):44秒50  
3位ダイ様(大人):46秒40
【1月5日13:00~】
1位チトセ様(5歳):48秒00 
2位リョウタ様(10歳):48秒10 
3位ユウダイ様(5歳):50秒60
【1月5日16:00~】
1位カナト様(8歳):48秒50 
2位サナ様(6歳):49秒80 
3位ユウダイ様(7歳):53秒60
【1月6日10:00~】
1位ハルト様(9歳):47秒40  
2位トモカ様(11歳):48秒30  
3位キボウ様(6歳):53秒10
【1月6日13:00~】
1位ユウキ様(8歳):43秒40 
2位ナオキ様(8歳):46秒60 
3位ユナ様(6歳):51秒60
【1月6日16:00~】
1位エイジロウ様(3歳):49秒10 
2位ユウキ様(8歳):50秒60 
3位ジョウ様(10歳):52秒10
【1月7日10:00~】
1位タケル様(7歳):43秒70  
2位ジュンコ様(大人):44秒60  
3位コウシ様(7歳):48秒50
【1月7日13:00~】
1位ミィンソン様(10歳):45秒10 
2位コウシ様(7歳):48秒60 
3位ハルヒト様(10歳):49秒20
【1月7日16:00~】
1位ハルヒト様(10歳):39秒80 
2位アリス様(15歳):41秒90 
3位ミナ様(8歳):45秒70
【1月9日10:00~】
1位ムサシ様(9歳):38秒50  
2位マサユキ様(大人):40秒10  
3位ユウスケ様(5歳):45秒90
【1月9日13:00~】
1位マサユキ様(大人):43秒00 
2位コウセイ様(12歳):43秒30 
3位ヤスヒロ様(大人):50秒50
【1月9日16:00~】
1位ヤスヒロ様(大人):44秒40 
2位ミヤ様(大人):44秒60 
3位メイ様(大人):46秒80
【1月10日10:00~】
1位ヨシアキ様(大人):46秒30  
2位ジョウ様(10歳):46秒50  
3位ケンヤ様(8歳):50秒40
【1月10日13:00~】
1位ジョウ様(10歳):42秒20 
2位ノブト様(8歳):46秒90 
3位ハルヒサ様(9歳):57秒80
【1月10日16:00~】
1位ナオト様(11歳):42秒00 
2位ジョウジ様(大人):50秒10 
3位ケンシン様(7歳):53秒20
【1月11日10:00~】
1位コウタ様(7歳):47秒30  
2位コウキ様(7歳):54秒90  
3位コウシ様(7歳):55秒80
【1月11日13:00~】
1位サナ様(6歳):47秒10 
2位タケル様(7歳):48秒90 
3位コウシ様(7歳):50秒80
【1月11日16:00~】
1位チハヤ様(10歳):39秒60 
2位コウシ様(7歳):40秒00 
3位アキト様(6歳):40秒70
あつぎロボットフィールド年間シリーズ戦 1月大会
日時:1月16日(土)17日(日)
会場:あつぎロボットフィールド

リザルト


【1月16日】
【1月17日】


1位ライアン様(14歳):37秒70
1位カナ様(大人)  :53秒20


2位 ジュンイチ様(大人):44秒70

あつぎロボットフィールド年間シリーズ戦 1月大会
日時:1月16日(土)17日(日)
会場:あつぎロボットフィールド

リザルト
【1月16日】
1位 ライアン様(14歳):37秒70  
2位 ジュンイチ様(大人):44秒70
【1月17日】
1位 カナ様(大人):53秒20
パイプロボコン・プレ大会in多摩六都科学館
日時:12月26日(土)・27日(日)
会場:多摩六都科学館「冬の特別イベント ロクトロボットパーク」

リザルト


【12月26日11:00~】

1位ユウト親子様(7歳):109秒60(親子合算)

2位シュウ親子様(4歳):110秒50(親子合算)

3位ソウスケ親子様(8歳):129秒80(親子合算)

【12月26日13:30~】

1位ヒカル様(3歳):67秒20(親子共同タイム)

2位コウキ様(5歳):72秒70(親子共同タイム)

3位ユウカ様(8歳):73秒40(親子共同タイム)

【12月26日15:30~】

1位カズキ様(9歳):53秒00(親子共同タイム)

2位ケイスケ様(12歳):56秒90

3位ミヨリ様(4歳):59秒60(親子共同タイム)

【12月27日11:00~】

1位サチ様(6歳):45秒70(親子共同タイム)

2位カケル様(6歳):50秒30(親子共同タイム)

3位ヤストモ様(4歳):79秒10(親子共同タイム)

【12月27日13:30~】

1位ジュン様(8歳):49秒90(親子共同タイム)

2位ハヤト様(5歳):81秒20(親子共同タイム)

3位マヒロ様(8歳):88秒30(親子共同タイム)

【12月27日15:30~】

1位シミズ様(5歳):58秒40(親子共同タイム)

2位リオ様(6歳):60秒40

3位キョウタ様(9歳):64秒30

パイプロボコン・プレ大会in多摩六都科学館
日時:12月26日(土)・27日(日)
会場:多摩六都科学館「冬の特別イベント ロクトロボットパーク」

リザルト
【12月26日11:00~】
1位ユウト親子様(7歳):109秒60(親子合算)
2位シュウ親子様(4歳):110秒50(親子合算)
3位ソウスケ親子様(8歳):129秒80(親子合算)
【12月26日13:30~】
1位ヒカル様(3歳):67秒20(親子共同タイム)
2位コウキ様(5歳):72秒70(親子共同タイム)
3位ユウカ様(8歳):73秒40(親子共同タイム)
【12月26日15:30~】
1位カズキ様(9歳):53秒00(親子共同タイム)
2位ケイスケ様(12歳):56秒90
3位ミヨリ様(4歳):59秒60(親子共同タイム)
【12月27日11:00~】
1位サチ様(6歳):45秒70(親子共同タイム)
2位カケル様(6歳):50秒30(親子共同タイム)
3位ヤストモ様(4歳):79秒10(親子共同タイム)
【12月27日13:30~】
1位ジュン様(8歳):49秒90(親子共同タイム)
2位ハヤト様(5歳):81秒20(親子共同タイム)
3位マヒロ様(8歳):88秒30(親子共同タイム)
【12月27日15:30~】
1位シミズ様(5歳):58秒40(親子共同タイム)
2位リオ様(6歳):60秒40
3位キョウタ様(9歳):64秒30
パイプロボコンプレ大会inロボット・航空宇宙フェスタふくしま2020
日時:2020年11月28日(土)
会場:ビックパレットふくしま

リザルト


【11月28日1回目】
【11月28日2回目】


1位トラノスケ様:47秒80
1位セイシロウ様:44秒30


2位ハヤタ様:56秒60
2位ユウヒ様:50秒40


3位ヤマト様:61秒70
3位ヤスシ様:53秒10

パイプロボコンプレ大会inロボット・航空宇宙フェスタふくしま2020
日時:2020年11月28日(土)
会場:ビックパレットふくしま

リザルト
【11月28日1回目】
1位トラノスケ様:47秒80
2位ハヤタ様:56秒60
3位ヤマト様:61秒70
【11月28日2回目】
1位セイシロウ様:44秒30
2位ユウヒ様:50秒40
3位ヤスシ様:53秒10
 
パイプロボコン第13回プレ大会in神戸
日時:2020年10月24日(土)25日(日)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト

【10月24日1回目】
【10月24日2回目】
【10月25日1回目】
【10月25日2回目】

1位リョウガ様 :45秒30
1位アユム様  :38秒10
1位ウォルター様:38秒20
1位エイタ様  :36秒70

2位サヤ様 :62秒40
2位ハルキ様:48秒30
2位アヤノ様:47秒50
2位ユウト様:39秒60

3位ナナミ様 :63秒30
3位アキヒロ様:48秒70
3位ヒナ様  :50秒10
3位ユウト様 :62秒10

パイプロボコン第13回プレ大会in神戸
日時:2020年10月24日(土)25日(日)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト
【10月24日1回目】
1位リョウガ様:45秒30
2位サヤ様:62秒40
3位ナナミ様:63秒30
【10月24日2回目】
1位アユム様:38秒10
2位ハルキ様:48秒30
3位アキヒロ様:48秒70
【10月25日1回目】
1位ウォルター様:38秒20
2位アヤノ様:47秒50
3位ヒナ様:50秒10
【10月25日2回目】
1位エイタ様:36秒70
2位ユウト様:39秒60
3位ユウト様:62秒10
パイプロボコン第12回プレ大会in南相馬
日時:2020年9月26日(土)27日(日)、10月17日(土)
会場:福島ロボットテストフィールド

リザルト

【9月26日】
【9月27日】
【10月17日1回目】
【10月17日2回目】

1位ツカサ様 :52秒80
1位シグレ様 :52秒80
1位ショウヤ様:48秒00
1位コウスケ様:40秒90



2位レミ様 :70秒60
2位ソウシ様:48秒20
2位カイ様 :48秒10




3位キヨクニ様:59秒20
3位スグル様 :55秒74

パイプロボコン第12回プレ大会in南相馬
日時:2020年9月26日(土)27日(日)、10月17日(土)
会場:福島ロボットテストフィールド

リザルト
【9月26日】
1位ツカサ様:52秒80
【9月27日】
1位シグレ様:52秒80 
2位レミ様:70秒60
【10月17日1回目】
1位ショウヤ様:48秒00
2位ソウシ様:48秒20
3位キヨクニ様:59秒20
【10月17日2回目】
1位コウスケ様:40秒90
2位カイ様:48秒10
3位スグル様:55秒74
パイプロボコン第 11 回プレ大会 i n 多摩六都科学館
日時:2020年9月13日(土)
会場:多摩六都科学館

リザルト

【1回目】
【2回目】
【3回目】

1位トモスケ様:43秒00
1位ハルキ様 :65秒70
1位トオル様 :53秒50

2位コウタ様 :55秒90
2位タケヒロ様:75秒10
2位リク様  :65秒50

3位タイガ様:60秒10
3位サトシ様:79秒30
3位ミノリ様:67秒90

パイプロボコン第 11 回プレ大会 i n 多摩六都科学館
日時:2020年9月13日(土)
会場:多摩六都科学館

リザルト
【1回目】
1位トモスケ様:43秒00
2位コウタ様:55秒90
3位タイガ様:60秒10
【2回目】
1位ハルキ様:65秒70
2位タケヒロ様:75秒10
3位サトシ様:79秒30
【3回目】
1位トオル様:53秒50
2位リク様:65秒50
3位ミノリ様:67秒90
パイプロボコン第10回プレ大会inあつぎロボットフィールド
日時:2020年9月5日(土)6日(日)
会場:あつぎロボットフィールド(アミューあつぎ3F)

リザルト

【9月5日1回目】
【9月5日2回目】
【9月6日1回目】
【9月6日2回目】

1位ソウシ様 :39秒00
1位ハルキ様 :40秒06
1位コウダイ様:60秒38
1位コウ様  :43秒85

2位テルミチ様:101秒53
2位ハルト様 :43秒22
2位ルカ様  :71秒50
2位カズト様 :49秒59

3位ハルナ様 :105秒30
3位コウキ様 :64秒78
3位ユウキ様 :76秒35
3位リュウト様:51秒10

パイプロボコ第10回プレ大会inあつぎロボットフィールド
日時:2020年9月5日(土)6日(日)
会場:あつぎロボットフィールド(アミューあつぎ3F)

リザルト
【9月5日1回目】
1位ソウシ様:39秒00
2位テルミチ様:101秒53
3位ハルナ様:105秒30
【9月5日2回目】
1位ハルキ様:40秒06
2位ハルト様:43秒22
3位コウキ様:64秒78
【9月6日1回目】
1位コウダイ様:60秒38
2位ルカ様:71秒50
3位ユウキ様:76秒35
【9月6日2回目】
1位コウ様:43秒85
2位カズト様:49秒59
3位リュウト様:51秒10
パイプロボコン第9回プレ大会
日時:2020年8月29日(土)30日(日)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト

【8月29日1回目】
【8月29日2回目】
【8月30日1回目】
【8月30日2回目】

1位ナオフミ様 :42秒50
1位ハルト様  :45秒70
1位ウォルター様:37秒80
1位ココネ様  :49秒30

2位ハナネ様:53秒40
2位ソウタ様:52秒40
2位カイ様 :46秒20
2位ナオミ様:53秒40

3位サクト様:76秒90
3位タスク様:54秒20
3位ソラト様:59秒40
3位ユリ様 :60秒00 

パイプロボコン第9回プレ大会
日時:2020年8月29日(土)30日(日)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト
【8月29日1回目】
1位ナオフミ様:42秒50
2位ハナネ様:53秒40
3位サクト様:76秒90
【8月29日2回目】
1位ハルト様:45秒70
2位ソウタ様:52秒40
3位タスク様:54秒20
【8月30日1回目】
1位ウォルター様:37秒80 
2位カイ様:46秒20
3位ソラト様:59秒40
【8月30日2回目】
1位ココネ様:49秒30
2位ナオミ様:53秒40
3位ユリ様:60秒00
パイプロボコン第8回プレ大会 in 静岡
日時:2020年8月22日(土)23(日)
会場:松坂屋静岡店

リザルト

【8月22日1回目】
【8月22日2回目】
【8月23日1回目】
【8月23日2回目】

1位ユウキ様:36秒80
1位ユウキ様:48秒70
1位カイト様:45秒70
1位コオ様 :65秒40

2位ミキ様 :38秒20
2位サキ様 :59秒70
2位レイジ様:60秒30
2位ユウキ様:69秒70

3位トシエ様:38秒60 
3位アラタ様:69秒70 
3位イツキ様:68秒50 
3位コトネ様:70秒40 

パイプロボコン第8回プレ大会 in 静岡
日時:2020年8月22日(土)23(日)
会場:松坂屋静岡店

リザルト
【8月22日1回目】
1位ユウキ様:36秒80
2位ミキ様 :38秒20
3位トシエ様:38秒60
【8月22日2回目】
1位ユウキ様:48秒70
2位サキ様 :59秒70
3位アラタ様:69秒70
【8月23日1回目】
1位カイト様:45秒70
2位レイジ様:60秒30
3位イツキ様:68秒50 
【8月23日2回目】
1位コオ様 :65秒40
2位ユウキ様:69秒70

パイプロボコン第7回プレ大会 in あべのハルカス
日時:2020年8月8日(土)9(日)
会場:あべのハルカス

リザルト

【8月8日1回目】
【8月8日2回目】
【8月9日1回目】
【8月9日2回目】

1位ウォルター様:48秒38
1位たくと様  :43秒80
1位ササキ様  :36秒10 
1位はる様   :50秒51

2位れんや様:1分15秒03
2位ほくと様:44秒53
2位わはな様:37秒21
2位まさこ様:1分01秒35

3位こうき様:1分23秒22
3位つばさ様:47秒54
3位れんや様:39秒25
3位にこ様 :1分04秒45

パイプロボコン第7回プレ大会 in あべのハルカス
日時:2020年8月8日(土)9(日)
会場:あべのハルカス

リザルト
【8月8日1回目】
1位ウォルター様:48秒38
2位れんや様  :1分15秒03
3位こうき様  :1分23秒22
【8月8日2回目】
1位たくと様:43秒80
2位ほくと様:44秒53
3位つばさ様:47秒54
【8月9日1回目】
1位ササキ様:36秒10 
2位わはな様:37秒21
3位れんや様:39秒25
【8月9日2回目】
1位はる様 :50秒51
2位まさこ様:1分01秒35
3位にこ様 :1分04秒45
パイプロボコン第6回プレ大会 in 神戸
日時:2020年7月11日(土)12(日)/8月1日(土)2(日)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト

【8月1日1回目】
【8月1日2回目】
【8月2日1回目】
【8月2日2回目】
【7月11日1回目】
【7月11日2回目】
【7月12日1回目】
【7月12日2回目】

1位こうたろう様:42秒85
1位はるひろ様 :43秒80
1位りお様   :63秒00
1位はるひろ様 :42秒50
1位とうま様  :48秒60
1位ウォルター様:39秒80
1位ウォルター様:38秒10
1位ひろき様  :42秒10

2位そうま様  :55秒80
2位やすし様  :55秒30
2位みなと様  :63秒20
2位いっさ様  :46秒80
2位あおい様  :50秒90
2位こうたろう様:41秒50
2位ののは様  :41秒60
2位なつき様  :43秒50

3位しゅういちろう様:57秒30
3位ようた様    :57秒00
3位みゆか様    :65秒30
3位ななみ様    :49秒20
3位るみ様     :56秒30
3位さつき様    :42秒20
3位ひろき様    :44秒20
3位あつし様    :46秒50

パイプロボコン第6回プレ大会 in 神戸
日時:2020年7月11日(土)12(日)/8月1日(土)2(日)
会場:バンドー神戸青少年科学館

リザルト
パイプロボコン第5回プレ大会 in 山形
日時:2020年2月16日(日)
会場:山形県産業科学館
パイプロボコン第4回プレ大会 in 郡山
日時:2020年2月1日(土)2日(日)
会場:郡山市ふれあい科学館
パイプロボコン第3回プレ大会 in 秋田
日時:2020年1月25日(土)26日(日)
会場:秋田拠点センターALVE きらめき広場
パイプロボコン第2回プレ大会 in あつぎ
日時:2019年11月30日(土)12月1日(日)
会場:アミューあつぎ9F
パイプロボコン第1回プレ大会 in 山形
日時:2019年6月30日(日)
会場:霞城セントラル